СЮЖЕТ

ВАКАНСИИ

ПРАВИЛА

ВРЕМЯ

White horse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » White horse » Прошлое и Будущее » I'm Just Your Problem


I'm Just Your Problem

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Место: Один из художественных салонов на Кинг Стрит. Позже - по ситуации.
Время: Будущее.
Действующие лица: Хлоя Винтер, Эстэр Вег

Краткое описание:
С вами когда нибудь случалось непонимание своих чувств к определённому человеку? Вот, ещё совсем недавно, всё было просто и понятно. Вы - хорошие знакомые, партнеры по группе, практически друзья - но вдруг приходит осознание того, что что-то поменялось. Из мозаики будто вынули один пазл, и всё рушится. Внешне мир остается прежним - но вы уже смотрите на подругу иначе. А ведь изменений не хочется. Лучше бы всё осталось по прежнему - ведь то теплое общение, оказывается было вам очень дорого. Но поздно. Вы уже на пороге чего-то иного, и нужно идти вперёд..

Эстэр выдумывает новый способ подзаработать - сдать парочку своих картин в художественный салон, на продажу. Договорившись о чем-то вроде собеседования в одном из салонов, она берёт с собой несколько работ, и, для большей уверенности - Хлою, подругу по рок-группе.

0

2

Впервые, с момента приезда в Вашингтон, Вег почувствовала острую нехватку средств. Из-за репетиций и выступлений, приходилось жертвовать рабочими часами в кафе. В учебе она себе поблажек дать не могла, а брать деньги на еду, из отложенных на светлое будущее, считала кощунственным. Вот и выходило, что в кармане оставалось двадцать баксов, купюрами по доллару и мелочью.
Быстро отказавшись от мысли взять взаймы, девушка припомнила слова одного из преподавателей о каком-то художественном салоне, принимающем работы юных дарований. Отыскать телефонный номер салона, оказалось непростой задачей, но если бы внешне робкая Вег, отступала перед каждой трудностью, вряд ли бы она сейчас жила в Вашингтоне и училась в престижном вузе.
Телефон и адрес она выяснила через соседку, которая знала сына хозяина салона. Далее был недолгий разговор, в привычной для Тэри, вежливой манере, которая так и очаровывала собеседника. Уже через три с половиной часа, после того как мысль о том чтобы разжиться деньгами на собственном таланте, появилась в рыжей и чуть лохматой голове, Эстэр придирчиво перебирала добрую сотню работ. Отбор прошли всего два пейзажа маслом, одна, немного сюрреалестичная композиция, выполненная акварелью и тушью, и ещё один триптих, написанный акрилом на трех, соединенных между шарнирами, деревянных досках, демонстрирующий сцены из Божественной Комедии Дантэ (Ад, Чистилище, Рай). Всё было оформлено должным образом, за технику и идею, было не стыдно, и о расставании с этими порождениями воспаленного разума, Тэри не пожалеет. Тем более что Тэд Браун (именно так звали хозяина салона), может и не позариться на её творения.
"Музыка медленно но верно погружает меня в хаос. Однако отказаться от неё, я не могу.."
Устало отодвинув от себя стопку отсеянных работ, Вег откинулась на спинку кровати и выудила телефон из под подушки.  Нужно было сообщить Хлое о том, что сегодня встретиться не получится. Помнится на днях они договорились вместе посетить пару магазинов. 
"Хлоя, Хлоя.." От чего-то Вег медлила расстраивать подругу, и теребила в руках телефон. "Кажется, я по ней скучаю." Для Эстэр, которая всегда была страшной индивидуалисткой, мысль была почти невозможная. Но эта девушка.. Она вызывала желание находиться рядом. Будто Тэри могла видеть в холодной блондинке то, что не видели другие. Нечто теплое, только для неё..
Музыкантка нажала на кнопку вызова. Гудки тянулись долго, царапали слух и нервы. Затем прозвучали два коротких, и предложение оставить голосовое сообщение.
- Хлоя, здравствуй. Сегодня не получится пройтись по магазинам, у меня наметились дела на Кинг Стрит. Есть возможность продать пару картин. Я была бы благодарна, если бы ты пошла со мной. Встречаемся на прежнем месте. Перезвони мне, я жду. - Только завершив сообщение и нажав кнопку отбоя, Вег позволила себе выдохнуть. Огляделась. Её окружал непривычный беспорядок - холсты и рамки лежали тут и там, на столе, кровати, полу, одна картина даже висела на дверной ручке.  Взгляд упал на отражение в небольшом зеркальце, и девушка с небесным именем, пришла в ужас. Льняное платье было измято, а волосы торчали петухами из неаккуратной шишки. Скоро уже выходить, нужно срочно приводить себя в порядок.
"Давай, Эстэр, и не с такими бедами справлялись." Сгруппировавшись художница перепрыгнула через стопку на полу, и скрылась в ванной.  Через пол часа, свежая, как весеннее небо, в голубом ситцевом платье, волосами, забранными в хвост, и полным отсутствием косметики, Вег запирала комнатку. В руках пугающих размеров папка, в глазах решимость, на лице самое располагающие выражение. Оставалось лишь дождаться подругу, или, хотябы звонка с отказом.

+1

3

Пушной зверь песец имел привычку нагрянуть неожиданно, и как раз это и случилось сегодня. Осмелившись использовать выходной по своему усмотрению, Хлоя до утра проторчала в интернете, попутно наигрывая что-то на гитаре в надежде найти новый мотив. Записав под утро некоторую импровизацию, созданную на основе прошлых песен, Винтер наивно подумала, что днём сможет развить её во что-то большее - возможно даже песню. И заодно увидеться с Эстер. Хождение по магазинам Хлою не особенно прельщало (конечно, если это были не вещевые, в которых можно было найти что-то отличное от нарядов большинства людей), но гардероб не обновлялся слишком давно. Вкупе с мыслью о том, что неплохо бы покрасить волосы, этот поход был неизбежен, но звонок в дверь ранним утром и сотворил последующий день.

Никогда не рвавшая отношений с родителями, Хлоя заблаговременно сообщила им о том, где будет жить и чем будет заниматься. Те, вероятно, подозревали о том, что сказали что-то не так, но сейчас было поздновато об этом жалеть. Основной негатив, вопреки ожиданиям, исходил от матери, которая не работала, полностью находясь на попечении отца. За первые двадцать минут пребывания в "творческом беспорядке" дочери, родители ничего не пропустили, зато о многом сказали по несколько раз. В частности, ужаснутся цветом волос дочери, который менялся слишком уж часто и татуировками. Скандал грозился подойти к своей кульминации, когда вдруг раздался телефонный звонок. Хлоя молча выжидала, смотря на родителей, которые на мгновение прекратили гневную тираду.

- Хорошо, что даже на старости лет у них хватает ума не взять трубку - подумала Хлоя, демонстративно собираясь, едва Эстер сообщила о встрече. Перспектива пойти куда-то ещё сейчас была словно спасательный круг, к тому же вряд ли образцовые родители и прекрасные воспитатели удалились бы, только выслушав заверения дочери о том, что "мне надо идти".

- А всё-таки я себя неправильно веду - надо бы отблагодарить их за престижную работу, которую мне не хотелось и за такие приезды с утра. Чёрт побери, моя квартира - не очередное поручение санинспектора, когда можно списать её!

Критически осмотрев себя в зеркале, Винтер осталась довольна - сейчас на ней было подобие того, что называлось одеждой во времена курсов Джорджтауна - топ, джинсовый жилет, мини-юбка, рваные колготы и тяжёлые ботинки. Торчавшие во все стороны розовые волосы здорово действовали на мать, которая ежеминутно бубнила про ужасный вид, едва завидев, во что обрядилась дочь, и только ахала от вида напульсников на руках и клёпаного ошейника. Причём, как показалось Хлое - ненатурально. Несмотря на явное недовольство родителей, Хлоя буквально вытолкала их из квартиры, пообещав на днях приехать, чтобы отдать часть денег и поздравить родителей, у которых намечалась годовщина.

- Странно жить столько лет и быть такими занудами, - с улыбкой кивала Хлоя, слушая последние наставления матери, у которой просыпались черты любящего родителя (вот только жаль, что так поздно). Зачем-то упомянув о том, что на празднике будет много "друзей семьи, с которыми стоит познакомиться", родители укатили восвояси, а Хлоя, наокнец, смогла позвонить Эстер.

- Да, я готова встречаться с друзьями семьи прямо сейчас - раздумывала Винтер, слушая длинные гудки - Очень увлекательно быть представленной как "секретарь-референт", и рвать шаблон достаточно состоятельных гостей одним своим видом.

- Скоро буду. - коротко пояснила она, услышав голос подруги, и нажала на кнопку отбоя.
Какое-то время провозившись с замком, Винтер оседлала скутер (очередной "подарок" родителей на её же деньги) и, дождавшись, пока уедут родители, тронулась с места сама, предварительно ограничив связь с миром посредством наушников-капелек, из которых звучала музыка.

Отредактировано Chloe Winter (2012-02-17 12:44:45)

+1

4

Она опаздывает. Или нет? Да что же это такое, Эстэр так не собрана, что даже часы оставила. Хорошо хоть телефон  взяла. На экране загорелись цифры. Да, время уже подходит..
Раздался мелодичный звук вызова. Тэри быстро нажала на кнопку ответа и поднесла телефон к уху. Хлоя, как всегда, была лаконична. Художница даже улыбнулась - манера выражаться максимально кратко и по существу, всегда приходилась ей по нутру. А уж в исполнении Винтер..
Вег одернула себя. Витать в облаках было не время. Да и не место.
"Мисс будущий великий художник и музыкант, если вы дальше будете пребывать в таком состоянии, свалитесь в канаву. Причем в самом, что ни наесть, не фигуральном смысле этих слов!"
Пробалансировав с тяжелой папкой на плече по краю большой лужи, и чуть в неё не упав, девушка так и не позволила себе нахмуриться, и, тем более, грязно выругаться. Не побежала она и на гаснущий зелёный свет светофора, хоть и возможное опоздание для этой пунктуальной особы, было сродни смерти. Запыхавшаяся и взмыленная, на встречу с Хлои, а затем и с хозяином салона? Нет уж, увольте. Придется чем-то жертвовать.
Она всё же прибавила шагу. Папка оттягивала плечо, впиваясь в кожу плетёными ремешками. Тэри так и представляла себе ярко красную полосу раздраженной кожи, на не прикрытом плече, которая обнаружится стоит только поставить ношу на землю.
"Доски тяжелые.. Чувствую себя ломовой лошадью."
Хорошо, что идти было недалеко. Встречались они у кафе, в котором работала Эстэр. Винтер должна была приехать на скутере, после чего они вместе отправились бы на шопинг. В связи с изменениями планов, Вег была озабочена как-бы взгромоздиться вместе со своей папкой на скутер подруги.
"А если она увидит меня с этим монстром на руках, развернется и уедет? Я бы, на её месте, так и сделала."
Вег пришла первой, пускай и только потому, что жила раза в четыре ближе к этому кафе. Волнения на тему опоздания, оказались напрасными, и были быстро забыты. Даже не смотря на мысли о вместительности транспортного средства Винтер, и небольшого волнения перед собеседованием, она прибывала в хорошем расположении духа. Возможно, сегодня получится заключить сотрудничество на продолжительное время, и какое-то время она не умрет с голода. И Хлоя подержит её за руку, если ничего не выйдет, и даже составит компанию в каком-нибудь баре, куда с горя Тэри направится после провала.
"Давай, Вег. Вспомни ещё про то, что будет кому цветочки на могилку принести. Сегодня ты будешь праздновать победу, как и всегда. "
Нужно всегда оставаться уверенной в себе, иначе этот город сожрет тебя. Да и для Эстэр, раскисать было в новинку..
Музыкантка оправила за ухо прядь волос, и огляделась. Хлоя не заставила себя долго ждать - её ярко розовая шевелюра замаячила на горизонте, и вскоре секретарь-референт в порванных колготках и с сумасшедшей прической, слезла со скутера рядом с ней.
Эстэр как всегда не знала, куда деваться от смешавшихся ужаса и восхищения. Она сама так и не смогла отречься от неброского стиля - возможно прошло мало времени, и всё в будущем. Но Винтер времени не теряла. Что ни встреча - так у неё новая татуировка, другой цвет волос или стиль одежды. Совершенно сумасшедший вид, то эклектика в своём апогее, то гармоничный, но от этого не менее шокирующий, образ.
- Здравствуй. Ты как всегда поражаешь, Хлоя.  - Наверное, шире мог бы улыбнуться только Чеширский Кот. Вег обняла подругу, промахнувшись мимо щеки, поцеловала её почти в ухо и тут же смущенно отстранилась.  - Прости за то, что из-за меня тебе пришлось менять планы. Но видит бог, мне это действительно нужно. Ты довезёшь меня до Кинг Стрит с этим чемоданом? - Она невесело покачала папкой.

Отредактировано Esther Weg (2012-02-13 06:13:59)

+1

5

Вашингтон, по мнению Хлои, был дневным, если не ночным городом. Судить о возможностях других мегаполисов, живущих ночной жизнью, девушка могла только из того, что видела в сети или по телевизору (которого у Хлои не было), а родной город, лениво потягивающийся и обретающий жизнь только после полудня, был совершенно непохож ни на один из тех, в которых хотелось бы побывать. Подобно змее, он залегал где-нибудь утром, каким бы оно не было, и только во второй половине дня на лицах людей можно было увидеть энтузиазм по отношению к работе. На сегодняшний день это не распространялось, поскольку Винтер была избавлена от необходимости видеть осточертевшую работу.

- И кроме денег меня там ничего не держит. - Хлоя, задумавшись, чуть было не пропустила перекрёсток. Вовремя притормозила, поправила пытающийся выскользнуть из уха наушник, прощёлкала пару композиций, подумав, что надо бы обновить музыкальную библиотеку, вновь перейдя на что-то лиричное, но ненавязчивое, как полюбившийся в последнее время пост-панк.

Визит родителей забылся ввиду новых ощущений, но ещё только выходя из дома, Хлоя знала, что парой слов пожалуется на родственничков, имеющих самое что ни на есть прямое отношение к её же жизни, несмотря на то, что ребёнком Хлоя перестала быть уже тогда, когда поступила в университет. Ну, если не считать желания что-нибудь с собой сделать, чтобы мама, которая чаще бывала дома, оценила порыв вдохновения. К слову, на выбор одежды сегодня главным образом повлияла та же родительница.

- Вот так всегда - решаешь, что ты умнее их, думаешь, насколько было бы логично и мудро поступить так, а не эдак, и всё равно поступаешь, как раньше. И в итоге делаешь очень большую глупость. Ладно, что толку жалеть об этом, когда я ничем другим и не занимаюсь. Ну зачем, зачем я сказала, что приеду на их годовщину?! Дорогая Хлоя, разреши себя поздравить, ты неисправимая мазохистка. Весь вечер (а вполне возможно, что день, ведь ты приедешь раньше, чтобы помочь родителям с праздничным столом или, если дело будет происходить в ресторане, будешь улаживать организационные вопросы, успокаивая управляющего, что не приведёшь дружков с разноцветными волосами и вы не разнесёте всё заведение по кирпичикам) ты будешь мило улыбаться, терпеть замечания и вежливо кивать в ответ на советы. А после... а после позвонишь кому-нибудь из подруг, чтобы выпить в ближайшем баре и с наслаждением разбить бутылку о голову приставшего хулигана. Да, всё в точности как обычно...

Благополучно доехав до места встречи, Хлоя притормозила рядом. Убрала плеер с наушниками, поприветствовала подругу, улыбнулась, когда её губы коснулись уха. Не удержалась, чтобы не проверить папку Эстер. Подивилась её тяжести, усмехнулась:
- Почему твои работы весят тяжелее тебя? Нельзя отдавать картинам всё своё вдохновение, оно будет нужно музыке.

Вновь устроившись за рулём скутера, Винтер кивнула подруге:
- Садись. Учитывая драгоценный груз, будем ехать медленно. Это я про тебя, не про картины.

Пока они добирались до нужного места, Хлоя решила пояснить всю ситуацию вкратце, чтобы это не выглядело как жалоба. Что Винтер ненавидела больше всего - это жалобы. От других она совершенно спокойно выслушивала эти изливания насчёт несправедливости в жизни, но сама... разве что в нетрезвом состоянии и тем людям, которые действительно могли выслушать. Не вытерпеть, а выслушать, дать совет. Не ограничиться простым качанием головой и чем-то вроде "ай-яй-яй, ну нельзя же так".

- С утра ко мне заявились логика и психоанализ, известные также, как родители, поэтому основной задачей было повергнуть в шок их. Но спасибо, что оценила, - удовлетворённо заметила Хлоя - А ещё я зачем-то пообещала прийти на их годовщину и полдня изображать из себя примерную дочь. В день икс, который настанет совсем скоро, лучше не звонить мне, чтобы напомнить о репетиции. Кто знает, может и их утренние визиты прекратятся, если я буду уделять им чуть больше времени, чем совсем ничего. А насчёт картин и запланированного... - припомнила Хлоя - мне нужна только краска для волос. А ещё можно заехать в музыкальник. Пожалуй, в один и в другой. У меня такая же нехватка в новой музыке, как и в новом инструменте. Ещё не знаю, чем оно будет. Но хочется начать осваивать что-то новое. Как знать, может это придаст группе в будущем самое оригинальное звучание, какое только может быть. Как считаешь, леди-клавишные?

+1

6

Тэри не смогла бы объяснить словами, почему при взгляде на этого подростка во взрослом теле, ей становилось уютно и спокойно. Наверное потому, что именно в этой, внешне сумасшедшей девушке, она видела неприступное постоянство. И тут уже не играло роли, ни число цветов, которые та испробовала на своей шевелюре, ни бесконечно меняющиеся образы, увлечения, настроения. За всем этим мельтешением, она оставалась Самой собой. Её милой Хлои,  на которую может положится и не бояться, что та подведёт. И.. кое-кем ещё.
Для Вег это чувство было относительно новым - при наличие огромного количества хороших знакомых, друзей среди них нашлось бы едва ли два-три человека.  И не то чтобы она от этого сильно страдала, скорее совсем нет - нелюдимой она никогда не была, и недостатка в общении не испытывала, а уж время, свободное от задушевных и не очень, бесед с "настоящими друзьями", с удовольствием посвящала творчеству. В общем-то, и её амбициозные планы строились лишь на том, что в будущем она сможет отдаться исскуству целиком и полностью, не столько зарабатывая на нём, сколько живя им, и не беспокоясь о завтрашнем дне, когда не на что будет купить материалы и провиант. Уютный симбиоз мечты и практичности, так сказать. А оставить о себе память в веках.. Этого, как считала сама Эстэр, возможно было добиться лишь при соответствующих условиях, когда развитию таланта не мешает урчание в животе. И, возвращаясь к теме друзей - люди, конечно же были важны для неё. Родные и близкие - это всё замечательно. Но не ограничат ли они её стремления? Или, что того хуже, станут причиной, по которой тяга творить в ней угаснет? Безопаснее оставаться со всем вокруг в предельно комфортных отношениях, сохраняя дистанцию, достаточную, для того, чтобы свободно дышать.
Что до Хлои - эта прохвостка зашла с противоположного фронта. Вдохновение никогда не было подконтрольно Вег. Пейзажи, книги, фильмы, любое, случайно увиденное растение,  свежий утренний ветер - всё могло стать его источником. И Винтер бессовестно вписала себя в этот непредсказуемый список, восхитив юную Эстэр не только, и не столько экстравагантной красотой, но своим творчеством, и характером. Сначала это было почти не осознанно - просто, после очередной репетиции, Тэри пришла домой, и чувствуя небывалый подъем, взялась за кисть. Мысли о том, что причиной была не одна музыка, пришли когда на изначально абстрактном портрете, собирательном образе гитаристки, стал проявляться знакомый силуэт, и вполне определённая гитара.  В сумбурном вихре мазков краски флюоресцентных оттенков, угадывались черты Хлои.
После этого она стала приглядываться к блондинке, и не заметила, как постепенно сблизилась с ней. Потом пианистка прониклась доверием и к другим членам группы, но Винтер осталась особенной.  Неисчерпаемым источником вдохновения, и самой близкой подругой. Интересная, необычная, и, что куда важнее - преданная музыке почти так же самозабвенно, как сама Тэри. С ней Эстэр становилась более открытой.
Пожалуй, сейчас её отношение к девушке уже выходило за пределы понятия "дружба". Она впадала в зависимость, от общения с ней. Что с этим делать, студентка пока не знала. Да и боялась.
Выслушав замечание гитаристки о её работах, Вег невольно усмехнулась.  Показать бы десяток картин, посвященных ей - да вот только, не примут ли её за маньяка?
- Спасибо за беспокойство. У меня есть свои резервы, без вдохновения не останусь. -  Фыркнула она вслух, устраиваясь поудобнее, насколько это было возможно с папкой-монстром.  В итоге папка была удачно закреплена на плече. Оставалось надеяться, что ремешок выдержит и не лопнет. С почти спокойной душой, девушка обняла подругу за талию.
- Вряд ли я могу дать тебе дельный совет в этом вопросе - ты знаешь, у меня с родителями ситуация противоположная, но.. Думаю ты права. Они в тебе нуждаются. Ты конечно не угодишь им в полной мере, но хрупкий мир сохранишь.  - Задумчиво произнесла Вег. В её семье никогда не возникало проблем с пониманием. Но и спокойно текущая жизнь в провинции, отличалась от бешеного потока будней мегаполиса - поэтому Тэри не стала бы обвинять кого-то в черствости.  Однако Хлое девушка сочувствовала - в ней пианистка видела острую необходимость в семейной гармонии. Лезть слизком глубоко было бы некрасиво и бестактно, но если она может чем-то помочь..
- Скажи мне адрес ресторана и время окончания празднества, я буду ждать  возле него с бутылкой чего-нибудь крепкого. Тебе понадобится терапия. Если захочешь, конечно. - Заключила Эстэр. Навязываться она не хотела, но не предложить не могла. Причиной тому была не дежурная вежливость.
- Всё что пожелаешь, после посещения салона. - Согласилась художница, снова улыбнувшись жажде Винтер к экспериментам. - Само твоё наличие в группе, делает её неповторимой, мисс-праздник-каждый-день. А новое звучание будет только плюсом. Тем более, если это пойдет на пользу тебе. А творческий поиск - всегда идет на пользу. - Искренне высказалась она, и тут же немного смутилась.
Тем временем вывеска художественного-салона Тэда Брауна, неминуемо приближалась. По прибытии, Тэри с неохотой отпустила Хлою и слезла со скутера. Уверенности в себе поубавилось, стоя возле входа, музыкантка с тоской посмотрела на папку и перевела взгляд на подругу.
- Можешь взять меня за руку? Я немного волнуюсь.. Хотя, наверное это будет странно. - Речь стала неуверенной и сбивчивой, юная дева с большими амбициями, снова скрылась за милой потерянностью провинциалки.  Смущенно улыбнувшись, девушка мотнула головой.
- Извини. Зайдешь со мной? Думаю, это продлится не долго. -
С длительностью Эстэр не ошиблась. У хозяина салона было не слишком много времени, но прием он оказал теплый. Работы его устроили, и на цене они сошлись быстро, Тэд даже успел дать пару дельных советов и похвалить оригинальный стиль.  Оставалось только дождаться реализации, и уже тогда можно  будет заводить разговор о долгосрочном сотрудничестве. Салон Брауна был стартовой площадкой многих известных ныне художников, что давало надежду.
Выслушав наставления и попрощавшись, художница покинула помещение во взволнованном, но приподнятом настроении, буквально опираясь на плечо Винтер, чтобы не упасть. На свежем воздухе голова наконец перестала кружиться от восторга. Её оценили. Если картины будут продаваться - это будет признанием.
- Спасибо.  -  Вег сжала руку Хлои сильнее, и посмотрела ей в глаза, будто желая объяснить всю её ценность для себя.  - Ты очень помогла мне. - И улыбнувшись, уже менее серьёзно произнесла. - Поедем выбирать тебе новый инструмент. Надеюсь, я тоже хоть чем-то тебе помогу. -

Отредактировано Esther Weg (2012-02-18 20:25:49)

0


Вы здесь » White horse » Прошлое и Будущее » I'm Just Your Problem